Полиэтилен низкого давления (история и реальность)

В настоящее время полиэтилен имеет очень широкое применение: от производства упаковки до прокладки трубопроводов. Впервые его случайно получил немецкий изобретатель Ганс фон Пехманн, а в 1933 благодаря инженерам Эрику Фосету и Реджинальду Гибсону полиэтилену была дана вторая жизнь. Изначально он использовался в производстве телефонного кабеля, а после 1950 года нашел применение в пищевой промышленности.

В России и других странах для прокладки трубопроводов использовали стальные элементы, пока не появился полиэтилен низкого давления. Его эксплуатируют практически во всех отраслях промышленности в виду ряда выгодных преимуществ в сравнении с изделиями из металла: срок службы более 50 лет, облегченный монтаж, небольшой вес, высокая коррозийная и химическая стойкость, не является проводником тока.

Изделия из ПНД нашли применение в сферах холодного водоснабжения, газоснабжения, водоотведения и канализации, а также в системах дренажа. Из полиэтилена низкого давления изготавливаются трубы ПЭ и ПНД. Они ничуть не хуже, чем их чугунные безраструбные SML собратья.

На сегодняшний день очень популярен полиэтилен двух марок: ПЭ80 и его усовершенствованная модификация ПЭ100. ПЭ100 имеет высокую плотность, прочность и пропускную способность трубы, а также он более устойчив к морозам, царапинам и повреждениям.

Схематичное устройство 3D труб пнд

Cборка компрессионного фитинга для труб пнд