Профильный листовой металл с волной можно использовать для самых разных целей - в качестве облицовки стен и кровельного покрытия. Навес для машины - это быстрое и простое решение для укрытия автотранспорта от осадков, прежде всего от внезапного града, размером с куриное яйцо. Такое покрытие лучше всего делать из профнастила. Металл, есть металл! Купить профнастил всех типов можно в строительных материалах МеталлСантехГрупп

Установить трапециевидный листовой металл на крышу навеса для машины довольно просто, достаточно выполнить несложный монтаж. Вам потребуются следующие материалы:

Есть два варианта: вы устанавливаете контробрешетку на стропила, а затем опорную рейку сверху или можно прикрепить трапециевидный листовой металл без контробрешеток. Для навеса этого будет достаточно. Рейки должны находиться на расстоянии около 50 см друг от друга. Они создадут прочную основу для укладки для листового металла.

Поскольку отдельные панели из профильного листа меньше, чем вся крыша навеса, вам нужно будет использовать несколько листов. Вы начинаете с нижней части крыши и прикручиваете первый ряд панелей. Для этого используйте специальные саморезы с резиновым уплотнением под головку. Отверстие для шурупов плотно закроется уплотнением и будет герметичным для ливневых дождевых потоков.

Если в нижнем ряду уложенного профнастила сформируется несколько листов, необходимо смонтировать их так, чтобы они крайний профиль волны внахлест. Когда край одного листа перекрывает край другого листа (накладывается сверху_ то вода не затечет под кровлю. Обратите внимание на направление ветра при перекрытии: там, где перекрытие «открытое для ветра», вода может попасть внутрь, если сильный ветер загонит её под крышу. Следовательно, открытая сторона должна быть с подветренной стороны.

Затем смонтируйте следующий ряд профильных листов. Пусть они нахлестываются друг на друга примерно на 20 см. Важно, чтобы вы наглухо закрыли место, где два листа лежат внахлест. Для этого купите специальные уплотнительные ленты. Если крыша имеет уклон менее 10 °, придется использовать две уплотнительные ленты. Одну примерно в 1 см от края нижнего листа, вторую сверху листа. Одной уплотнительной ленты будет достаточно, если угол наклона больше 10 °.

Водосточный желоб, водосточные воронки и настенное соединение необходимы, чтобы вода могла стекать (по этой же причине скат крыши должен быть хоть немного наклонным). Если вы построили навес прямо рядом с домом, то тогда следует создать соединение между профлистом и стеной дома. Для этого существуют специальные угловые пластины. Приобретайте у нас кровельные водосточные воронки.