Разница между ПВХ и НПВХ

 

Отличие ПВХ от НПВХ — единственные различия заключаются в их химическом составе и потенциальном применении. Ключевым отличием является жесткость пластика НПВХ. Пластик ПВХ является гибким из-за присутствия двух пластификаторов (смесь пластика и винила). ПВХ более гибкий, чем НПВХ.

В 1950 году, когда ПВХ стал популярным, возникла необходимость снять ограничения ПВХ, поскольку у этого материала было множество преимуществ. Именно тогда, после 9-10 лет исследований и разработок в 1960 году был изобретён НПВХ.

Непластифицированный ПВХ - пластик с аббревиатурой НПВХ. Этот стандарт имеет свои требования к гладким и к раструбным трубам, в том числе для использования с эластомерными уплотнительными кольцами для подачи питьевой воды.

Трубы НПВХ обладают превосходными свойствами:

  • Гладкая поверхность для увеличения скорости потока
  • Низкий рост бактерий в трубе
  • Простота монтажа и ремонта.
  • Экономически эффективны

Что такое ХПВХ

Чуть позже стали применять новую версию. ХПВХ Хлорированный поливинилхлорид (ХПВХ) представляет собой термопласт, полученный путем хлорирования поливинилхлоридной (ПВХ) смолы.

Менеджер Металлсантехгрупп Иван Левин
Иван Левин

Менеджер Металлсантехгрупп

Эта новая модифицированная версия ПВХ, называемая ХПВХ, является более стабильным полимером и может выдерживать более высокие температуры, чем стандартный ПВХ.

ПВХ содержит 56-57% хлора и после хлорирования ПВХ содержание хлора увеличивается, а ХПВХ содержит 63-67% хлора в своей углеводородной цепи. Такое введение хлора делает структуру полимера очень стабильной и обеспечивает более высокую температурную стойкость.

Это снижает окислительный потенциал полимера, что является основной причиной деградации полимеров под воздействием УФ-излучения, тепла, кислорода. Кроме того, ХПВХ не содержит свинца, что делает его безопасным для использования в питьевой воде и трубах водоснабжения.

  • 1. Однотрубная система из ХПВХ может использоваться как для горячей, так и для холодной воды.
  • 2. Трубы из ХПВХ имеют допуски для использования с горячей и холодной водой.
  • 3. ХПВХ может выдерживать более высокую температуру воды.
  • 4. ХПВХ обладает лучшей устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и может использоваться для внутренних и наружных работ.
  • 5. ХПВХ сертифицирован во всем мире для питьевой воды.

Процесс изготовления базового материала ПВХ

ПВХ (поливинилхлорид) представляет собой аморфный термопласт. Без добавок он твердый и ломкий. Он становится мягче и податливее только при добавлении пластификаторов и стабилизаторов. Поливинилхлорид делится на НПВХ (жесткий ПВХ) и ПВХ (мягкий ПВХ) в зависимости от доли пластификатора. Есть ещё варианты: хлорированный поливинилхлорид или ХПВХ. Содержание хлора составляет от 56 до 74%.

Исходными продуктами для производства ПВХ являются сырая нефть или природный газ и каменная соль. Этилен получают из сырой нефти или природного газа путем крекинга; элементарный хлор и гидроксид натрия (едкий натр) получают из каменной соли электролизом.

Этилен и хлор сначала превращаются в дихлорид этилена, который на втором этапе окончательно перерабатывается в мономеры винилхлорида (ВХМ). В автоклаве под давлением и с добавлением инициаторов и других добавок происходит окончательная полимеризация ПВХ. Преобладают температуры от 50 до 70 C и давление от 7 до 12 бар. Перед подачей реакционной смеси в сушилку в нее часто добавляют престабилизаторы. После высыхания поливинилхлорид готов к отгрузке.

Химическая устойчивость. Оба типа ПВХ устойчивы к растворам солей, кислотам, щелочам, этанолу, жирам, маслам и бензину. С другой стороны, на них воздействуют ацетон, эфир, бензол, хлороформ, концентрированная соляная кислота и ароматические углеводороды.

  • Ограничения для труб ПВХ:
  • Многие трубы из ПВХ не подходят для питьевой воды (только бессвинцовые трубы)
  • Трубы из ПВХ не рекомендуются для горячего водоснабжения.
  • Производители экспериментируют с составом ПВХ и добавляют присадки сверх допустимых, что делает трубу непрочной и хрупкой.
  • Трубы из ПВХ имеют ограниченную устойчивость к ультрафиолетовому излучению.

Трубы из пластика

ПВХ трубы (поливинилхлорид) и НПВХ трубы (непластифицированный поливинилхлорид) являются синонимами. ПВХ по своей природе является жестким материалом и для придания ему мягкости используются пластификаторы. В этой статье мы сосредоточимся на понимании разницы между НПВХ и ПВХ.

ПВХ является очень универсальным материалом и применяется в трубопроводах для внешней оболочки в проводах и кабелях, медицинской и пищевой упаковке.

Трубы из ПВХ в основном используются для водоснабжения в ирригации, дренажа почвы и отходов в зданиях, в оболочке для электрических проводов и для транспортировки промышленных химикатов. В некоторых случаях трубы ПВХ используются для водопровода внутри зданий.

Трубы и фитинги изготавливаются из смолы ПВХ с добавлением присадок, чтобы сделать материал пригодным для производства труб и фитингов ПВХ. Производители труб используют свинец в качестве технологической добавки, так как он очень недорогой по сравнению с другими добавками. Во всем мире использование свинца в качестве технологической добавки для труб из ПВХ в питьевой воде запрещено, поскольку свинец вымывается из труб и может создать проблемы со здоровьме, если такие трубы используются для подвода питьевой воды и такая вода кипятится перед употреблением.

Вообще, трубы из ПВХ могут использоваться для питьевого водоснабжения и канализации. Давайте рассмотрим несколько стандартов, рекомендующих использование труб из ПВХ для различного применения.

Что такое НПВХ?

Для чего применятся НПВХ и где он применяется в быту и на производстве

Читать все статьи >>

Вверх