Советы по хранению и защите профнастила от коррозии

1. Советы по разгрузке

Разгрузка профнастила на складе

Используйте вилочный погрузчик или кран, возможно, с погрузочными поперечинами. При подъеме профильных листов с помощью подъемных ремней или поперечин следите за тем, чтобы края не были повреждены.

Совет: наденьте кронштейны для защиты кромок. На стройплощадке не менее двух человек поднимите профлисты из штабеля и перенесите их на место установки в вертикальном положении.

Во избежание повреждения поверхности не тяните кровельные листы по уже уложенным поверхностям или по острым краям.

2. Советы по хранению

Хранение профнастила на складе

Как можно скорее снять транспортную упаковку. Храните профнастил на деревянных балках и сушите под крышей до обработки. Никогда не храните на полу. Установите профили под углом, чтобы вода могла стекать.

Если срок хранения превышает 14 дней, панели следует хранить в хорошо проветриваемом помещении (штабелировать).

В случае неправильного хранения проникающая влага или конденсат могут вызвать химическую реакцию, вызывающую коррозию. Они не могут быть востребованы.

3. Советы по резке

Резка профнастила на листы

Чтобы не повредить цинковое покрытие профнастила на режущей кромке, используйте режущее устройство, не выделяющее тепла. Хорошо подходят электрические высечные ножницы, лобзики, электрические ножницы для листового металла или ручные ножницы для листового металла.

Угловая шлифовальная машина не подходит, потому что она отжигает цинковое покрытие профлиста, что приводит к образованию ржавчины. Хотя катодный защитный эффект сохраняется при профессиональной обработке, мы рекомендуем дополнительно обработать обрезанную кромку ремонтной краской.

Защита профлиста от коррозии

Оцинковка служит защитой от коррозии, сталь покрывается тонким слоем цинка. Существуют разные способы цинкования. Для стали применяется технология горячего цинкования. Сталь погружается в расплавленный цинк при температуре 450°C. При горячем цинковании по-прежнему проводится различие между цинкованием партиями и полосовым цинкованием.

Для кровельных панелей применяется полосовое цинкование. Плотность цинкового слоя составляет от 5 до 40 мкм. Есть ещё гальванизация - это термин, используемый для описания покрытия готовых деталей (перила, лестницы, ручки). Они называются хромированными. Хромированная сталь.

Читать все статьи >>

Вверх