Утепление стен: как предотвратить появление плесени

  • Почему риск образования плесени особенно высок при внутренней изоляции?
  • Как можно предотвратить рост плесени?
  • Что нужно учитывать при установке пароизоляции?
  • Как паропроницаемый утеплитель противостоит плесени?

Строительно-физическая диффузия водяного пара в наружных стенах

Часто можно услышать полуправду:

«Если утеплять слишком много, появится плесень» или «Стены должны дышать».

Тот, кто думает, что стены должны дышать, очевидно, не знает всего о структурных условиях стен.

Стены не могут дышать!

Воздухообмен в помещении происходит исключительно через вентиляцию, через двери и окна. Для этой цели служит и система вентиляции.

Что на самом деле подразумевается под дыханием в связи с плесенью и внутренней изоляцией, так это физическая диффузия водяного пара в здании, то есть миграция водяного пара из-за его собственного движения через строительные и изоляционные материалы.

Плесень в комнате на стенах

Здесь тоже нужно придерживаться фактов: через стены удаляется лишь минимальная доля - от двух до пяти процентов влаги в помещении. Молекула водяного пара имеет размер около 0,3 нанометра. Поэтому диффузия водяного пара может происходить внутри компонента.

Влажность и диффузия как причина плесени

Водяной пар «приводится в движение» преобладающим давлением водяного пара с обеих сторон компонента, это называется градиентом давления пара. Они выступают своеобразной движущей силой. Давление водяного пара зависит от температуры и относительной влажности воздуха.

Зимой, если относительная влажность внутри и снаружи составляет 50 процентов, то холодный наружный воздух (минус 15 градусов по Цельсию ) содержит меньше водяных паров, чем теплый внутренний воздух при температуре 20 градусов по Цельсию и выше.

В этом случае водяной пар мигрирует изнутри (тепло) наружу (холодно). Может случиться так, что часть водяного пара остывает настолько, что конденсируется в компоненте и может способствовать образованию там плесени.

Схема утепления стен
Схема утепления стен

Это явление обычно встречается в неотремонтированных стенах старых зданий с прогнившими трубами водоснабжения и трубами канализации.

Наоборот летом, когда температурные условия обратные, а относительная влажность примерно одинакова, то водяной пар диффундирует снаружи (тепло) внутрь (холодно). Если влажность воздуха явно разная, то водяной пар диффундирует даже при одинаковых высоких температурах: от высокой влажности воздуха (влажный) до низкой (сухой).

Из-за своей специфической природы каждый компонент обладает определенным сопротивлением диффузии водяного пара. Чем она выше, тем меньше водяных паров может мигрировать. Информацию об этом дает так называемое число сопротивления диффузии µ.

Профессиональное исполнение позволяет избежать плесени во внутренней изоляции

Вот вам и дышащие стены. Но какое это имеет отношение к образованию плесени в утеплении стен? Изолирующий защитный слой снаружи эффективно противодействует диффузии пара.

Холод остается перед теплоизоляционным слоем, поэтому кладка защищена от конденсации водяного пара внутри.

Внутренняя изоляция, с другой стороны, удерживает тепло в помещении, потому что изолирует его изнутри.

Но делает это так эффективно, что стена за ним уже не прогревается. Точка образования конденсата соответственно смещается и плесень не может развиваться с внутренней изоляцией.

Если внутренняя изоляция установлена ​​неправильно, например, из-за наличия стыков или если она установлена ​​без пароизоляции, то водяной пар может проникнуть за внутреннюю изоляцию через стыки или изоляционный материал.

Схема проникновения влаги в стену. Точка росы
Схема проникновения влаги в стену. Точка росы

Там он ударяется о холодную стену и частично конденсируется в воду. Влага между внутренней изоляцией и наружной стеной, покрытой профнастилом, способствует развитию плесени.

Это дает понять, что проблема «плесени» не должна возникать при профессиональном монтаже внутренней изоляции. Это значит, что устанавливается либо открытая для диффузии внутренняя изоляция, либо устанавливается пароизоляция.

Могут ли стены дышать? Или что такое воздухопроницаемость?

Гипсокартон?, пеноплекс без профилей? А на клей, на пену?

Внутреннее утепление пароизоляцией от плесени

При необходимости пароизоляцию укладывают перед внутренним утеплителем так, чтобы влага не могла проникнуть, в первую очередь, в утеплительный материал. Пароизоляция образует почти непроницаемый барьер. Если смотреть снаружи внутрь, то стена с внутренним утеплением, включая пароизоляцию, выглядит так:

  • внешняя стена
  • изоляционная плита
  • пароизоляция
  • гипсокартон.
Утепление стен минеральной ватой
Утепление стен минеральной ватой

Внутреннее утепление пароизоляцией от плесени

В случае паропроницаемого внутреннего утепления применяют теплоизоляционные материалы, которые помимо теплоизоляционных свойств обладают и другими свойствами: Они паропроницаемы и могут переносить воду в жидком виде. Поэтому они капиллярно-активны.

А принцип работы диффузионно-открытой внутренней изоляции основан на капиллярной активности, при этом изоляционный материал и клей образуют функциональную единицу.

  • Клеевой раствор всегда должен соответствовать следующим требованиям:
  • более высокая теплопроводность, чем у изоляционной плиты
  • большее сопротивление диффузии, чем у изоляционной плиты, но не такое высокое, как у пароизоляции
  • более низкая капиллярная активность, чем у изоляционной плиты

Благодаря этим свойствам клеевой раствор обеспечивает конденсацию внутри изоляции или на границе слоя между изоляцией и клеевым раствором. Таким образом, изоляционный материал может поглощать влагу и отводить ее обратно на поверхность стены со стороны помещения.

Капиллярный перенос воды следует капиллярному давлению и следовательно, градиенту содержания влаги. Перенос пара, в свою очередь, происходит в соответствии с градиентом давления пара. То есть оба транспортных механизма следуют разным силам — они могут двигаться в противоположных направлениях одновременно.

Это приводит к своего рода равновесию между диффузией пара и капиллярным транспортом в другом направлении. Благодаря этому поддерживается низкий уровень влажности в стене. И плесень не способствует внутренней изоляции.

Утепление дома + ПЛЕСЕНЬ В ПОДАРОК. Как нельзя утеплять дом

Демонтировали утепленную стену без вентиляционного зазора, результаты удивили всех. Рассмотрим все ошибки утепления данного дома.

Утепление стен
Утепление стен теплоизоляционным материалом

Читать все статьи >>

Вверх