Канализационные люки - свойства, материалы и характеристики

Канализационные люки
Канализационные люки

Канализационные люки: виды и материалы

Мы ходим или проезжаем по ним почти каждый день и чаще всего даже не замечаем их: крышки люков повсюду на улицах и пешеходных дорожках. В следующей статье представлена ​​информация о типах и материалах этих компонентов.

Там, где крышка люка прерывает поверхность дороги или дорожки, под ней, конечно же, есть люк. Такая конструкция обеспечивает доступ к подземным коммуникациям (электричество, газ, вода, телефон, кабель, интернет и т.д.) или канализации.

Диаметр колодца рассчитан таким образом, чтобы человек мог спуститься вниз для проведения осмотра, технического обслуживания или очистки каналов подачи или отвода. Обычно они закрыты, чтобы никто не попадал в шахты в повседневной жизни. Для этого есть крышки люков.

Канализационные люки: Типы нагрузки

По большинству крышек канализационных люков регулярно ходят или даже проезжают автомобили или тяжелые грузовики. Конечно, люки должны быть достаточно крепкими. Для этого существуют крышки из разных материалов, подходящих для установки в определенном месте. «Крыши и покрытия для проезжих частей» имеют 5 Типов нагрузки для покрытий, по которым можно ходить и ездить):

  • Классы нагрузки для типов каналицационных люков
  • Тип "Л" (лёгкий до 1.5 тонн) – такие люки устанавливаются в местах пешеходных дорожек и зон для велосипедистов
  • Тип "С" (средний до 12.5 тонн) – для дорожного движения и площадок легкого транспорта
  • Тип "Т" (тяжёлый до 25 тонн) – для дорог общего пользования в городах с движением грузового транспорта
  • Тип "ТМ" (тяжёлый магистральный до 40 тонн) – используется на магистралях с интенсивным движением обычного и сверхтяжелого транспорта

Есть ещё типы сверхтяжелых люков - "СТ" и сверхтяжелых усиленных - "СТУ". Легкие люки тоже подразделяются на подтипы. Мы привели здесь только основные.

Имеющиеся в продаже крышки люков прошли испытания в соответствии с нормами ГОСТ 3634-2019 и имеют соответствующую маркировку. Таким образом, покупатель может легко увидеть, какой продукт ему нужен. Тип нагрузки показывает, какой вес крышка люка может выдержать без повреждений. На дорогах требуются люки не ниже Типа "Т". Такие изделия имеют грузоподъемность не менее 250 кН (килоньютон), что соответствует 25 тоннам.

Крышки на канализацию: материалы и покрытие

Крышки колодезных люков состоят из двух частей: рамы, которая опирается на люк и встраивается в дорогу или тротуар и съемной крышки. Обе части могут быть изготовлены из одного и того же материала, но это не обязательно. Распространенным вариантом, например, является металлическая крышка в сочетании с каркасом из металла и бетона.

Чугунные канализационные люки и люки из других из металлов

Традиционным материалом для крышки, который до сих пор наиболее широко используется, является чугун. Это железо с содержанием углерода более 2,06%, которое имеет то преимущество перед обычной сталью, потому что оно менее подвержено ржавчине. Ещё чугун очень устойчив к давлению. Например, каркас и крышка чугунных люков соответствуют требованиям, как минимум типу нагрузки "T".

Помимо чугунных канализационных люков, существуют крышки из стали, нержавеющей стали и алюминия, но они менее распространены. Чугунные крышки люков закрывают колодец и шахту в которой проходят трубы холодного и горячего водоснабжения. Такие трубы вы можете найти в нащем каталоге строительных материалов или в разделе - Все трубы.

Канализационный люк из металла

При установке люков на асфальтированных дорогах используют специальные крышки. Крышка и рама состоит полностью из металла. Особенностью этих крышек является то, что они не устанавливаются непосредственно выше дорожного покрытия, а заподлицо с поверхностью дороги. Это обеспечивает абсолютно ровную дорогу и исключается эффект выбоины. Для обычных крышек люков допустима разница в высоте до 5 мм между поверхностью и прилегающей зоной движения.

Полимерные канализационные люки

В районах с низкой транспортной нагрузкой все чаще используются крышки и рамки люков из пластика или легких композитных материалов. Например, полимерные (пластиковые) канализационные люки состоят из переработанного пластика, а крышка из стеклопластика

Изделие относится к лёгкому классу нагрузки, поэтому подходит только для помещений, которые используются исключительно пешеходами и велосипедистами. Преимущество полимерного люка - он на 100% не подвержен коррозии, а крышка весом 9 кг. легко поднимается.

Полимерный канализационный люк

Геометрическая форма канализационных люков и вентиляция

Существуют как круглые, так и прямоугольные крышки люков - в зависимости от формы колодца под ними. Большинство из них круглые. Прямоугольные колодцы часто встречаются в промышленных зонах и шахты для телекоммуникационных линий частенько бывают прямоугольными. В соответствии с «Техническими договорными условиями и инструкцией по устройству водоотводных сооружений в дорожном строительстве» крышки люков с демпфирующими вставками должны применяться для проезжих зон, по которым возможен проезд.

Не все, но многие люки имеют вентиляционные отверстия в крышке. Это совершенно необходимо для вентиляции в шахтах колодцев, ведущих в канализацию. В подземных системах образуются слабоагрессивные пары, которые могут привести к повреждению труб, если они находятся в закрытом помещении без подачи воздуха. Подходящие отверстия в крышке минимизируют повреждения, такие как опасная сероводородная коррозия.

Через вентиляционные отверстия в шахту может попасть грязь и камни. По этой причине в раме под крышкой устанавливается грязеуловитель – обычно это металлический сетчатый фильтр.

Канализационный люк с грязеуловителем
Видео - Монтаж люка канализации

Читать все статьи >>

Вверх