Выбор огнетушителя (воздушно-пенный, водяной, порошковый, углекислотный)

Огнетушитель относится к пожаротушащим устройствам, пригодным для тушения небольших возгораний и зарождающихся пожаров. Огнетушители содержат огнетушащие вещества, которые подаются на очаг возгорания под давлением, каждый из наполнителей подходит для тушения определенных типов пожаров.

Водные огнетушители

Водный огнетушитель

Водное средство пожаротушения подходит для пожаров, связанных с деревом, углем, бумагой, текстилем и т.д. Вода понижает температуру воспламенения этих горючих материалов и воду можно использовать только в качестве охлаждающей жидкости. Струя распыляемой воды может, в лучшем случае, охладить горючий материал, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня.

Воздушно-пенные огнетушители

Воздушно-пенный огнетушитель

Если в воду добавить пенообразователь, то образуется пена. Пену получают путем вспенивания смеси воды и пенообразователя. Пенные огнетушащие вещества работают очень быстро, образуя воздухонепроницаемый слой пены на легковоспламеняющихся жидкостях, которые легче воды.

Благодаря своему низкому удельному весу пена способна плотно накрыть поверхность горящей жидкости и прекратить доступ воздуха. Благодаря хорошей текучести, пена растекается по поверхности и тушит пламя.

Высокий смачивающий эффект в сочетании с охлаждающим эффектом обеспечивает отличные свойства тушения даже в случае возгорания твердых материалов. В дополнение к названным выше материалам, пожары с возгоранием воска и бензина, тоже можно тушить с помощью пенных огнетушителей.

Углекислотные огнетушители

Углекислотные огнетушители

Средство наполнения и пожаротушения в этих огнетушителях - двуокись углерода (CO2)- представляет собой бесцветный негорючий газ без вкуса и запаха, который тяжелее воздуха и следовательно он растекается по полу в помещениях.

Они подходит для тушения бензина, парафина, пластмассы. Эффект тушения возникает из-за того, что углекислый газ изолирует источник огня от воздуха. Без доступа к кислороду огонь прекращает горение.

Углекислый газ одобрен для тушения пожаров классов B и C, т.е. жидких пожаров. Благодаря своим огнетушащим свойствам углекислый газ используется преимущественно в закрытых помещениях. Углекислый газ не оставляет следов и не проводит электричество.

Углекислый газ требует особых мер безопасности при применении в закрытых помещениях, из-за острого недостатка кислорода, возникающего очень быстро. Опасность удушья можно предотвратить, используя автономный дыхательный аппарат. После использования огнетушащего вещества необходимо обеспечить достаточную вентиляцию, прежде чем люди снова смогут войти в помещение.

Порошковые огнетушители

Порошковые огнетушители

Порошковые средства пожаротушения - эти огнетушители имеют наполнение, различные химические вещества, в основном порошкообразные соли: гидрокарбонат калия или натрия, которые смешиваются с другими активными компонентами.

Большинство переносных порошковых огнетушителей содержат порошок "ABC". То есть, эти огнетушащие вещества подходят для тушения пожаров класса А (древесина, уголь, уголь, бумага, текстиль), пожаров класса В (воск, бензин, деготь, спирт) и пожаров класса С (водород и природный газ). Для тушения пожаров, где горит металл, подходят специальные порошковые огнетушители - магниевые, с классом пожарной безопасности D.

Огнетушащие порошки ABC – это настоящие универсальные средства пожаротушения, которые можно успешно применять практически против всех пожароопасных ситуаций в быту. Они характеризуются внезапным огнетушащим эффектом и высокой эффективностью тушения. Струя огнетушащего вещества не является электропроводной, поэтому возможно тушение пожара в электрических системах напряжением до 1000 вольт.

Тушение огнетушителями при возгорании

Тушение огнетушителями при возгорании

В случае возникновения пожара, быстрые действия с помощью пожарного оборудования частенько предотвращают крупный пожар и распространение огня на большой площади.

Поэтому огнетушители должны быть установлены в легкодоступных местах, в пожарных шкафах в общественных и детских учреждениях и обозначены хорошо видимыми знаками.

Даже если эти устройства поставляются с простыми инструкциями по эксплуатации, все равно рекомендуется проверить, как они работают и как их использовать. В пожарных шкафах помимо огнетушителей должен находится рукав пожарный, подключенный к системе водоснабжения через пожарный вентиль.

  • Начало и разрастание пожара может произойти при соблюдении следующих трех условий:
  • присутствует легковоспламеняющееся вещество
  • имеется доступ воздуха или кислорода
  • достижение критической температуры воспламенения окружающих материалов

Для эффективного тушения пожара следует постараться, чтобы хотя бы одно из вышеперечисленных условий не соблюдалось. Быстрые действия по предотвращению, позволяют локализовать и затушить пламя. Лучше всего открутить кран, взять в руки пожарный ствол и мощной струёй затушить пламя.

Читать все статьи >>

Вверх